Верочка Архив

18 Октября 2001


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 06:13:08   

Да, про можжевельник я писать не буду, Драгон наполовину прав. Но - прежде чем уйти от машины, я попытаюсь в очередной раз расставить точки над -по поводу уютной коммуналочки в Питере. Во-первых, конечно, после многолетней отвычки жить будет невообразимо херово. Во-вторых - огромный риск по незнанию смертельно накосячить... тем более, в огромном городе - уж лучше сразу в глухую деревню. Но, допустим, у тебя всё благополучно, живёшь в коммуналочке и ходишь на работу за... ладно, не буду говорить за сколько долларов, всё равно не поверишь. Но представь ситуацию: с тобой работают молодые, обаятельные, энергичные, культурные люди... о чём, ты думаешь, они шумно беседуют, выходя покурить? Исключительно о том, как невероятно зашибись жить в Америке. На полном серьёзе и с жаром (наивняк такой, что ты не можешь вообразить). Я оказался способен слушать эти детские сказки дней пять - тебя хватит часа на три. Как только ты начнёшь говорить, ты заметишь, что все гробово молчат и прячут глаза. И так будут впредь делать всегда при твоём приближении.

Более того: тот же МАССА, да простит он мне, что поминаю его всуе, сейчас считает тебя гениальной женщиной на 50% - за стихи, на 50% - за американское местожительство. Когда ты приедешь в Питер, ты станешь для него и иже с ним стопроцентной деревенской дурочкой (вечная занятость, невнятное хрюканье по телефону, а потом и вовсе не станет брать трубку). С такими идиотами обычно не общаются - как-то не хочется, стыдно и неловко. Если тебе не дороги жизнь, здоровье и благополучие (в т.ч. детей), побойся за свою репутацию.

Я думаю, ты и сама всё это понимаешь - просто тебе приятно, когда тебя зовут: ах, к нам, к нам, как мы здорово заживём! Но смотреть на эту игру со стороны (да по седьмому разу) - более чем противно.

Если же ты искренне... ну, я не знаю. Мне ты всё одно не поверишь - так спроси вон, не знаю, у Шаповалова, у Делицына того же, например, у кого хошь. Бросай эти глупости, бросай, ей-Богу.

Пименов - Верочке  свирепо, чёрт побери


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:30:29   

Дв ну тебя, Пименов... ты какой-то напряженный. Не хочу я сейчас обсуждать этот вопрос, хотя мне есть что сказать по этому поводу. Но голова болит, и вообще - жизнь не удалась.

Верочка  хмуро


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:33:18   

Ну.

Майор 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:33:56   

Что - ну? В смысле - да, не удалась?

Верочка 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:43:54   

Нет, вы, конечно, можете не отвечать, я совсем не настаиваю...

Верочка  предельно вежливо


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:55:39   

Ну... Да.

Майор  предельно тупо


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:57:48   

Холодно сегодня, правда?

Верочка  пытаясь растопить печь


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:58:42   

Верочка, хорошо-хорошо, я согласен.
Я в общем мимо шел, задумался.
Я уже пошел.

Майор 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 09:59:36   

С утра было +10.

Майор, тормозя 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:00:24   

Я вас выгоняла?.. Нет, я, конечно, не смею задерживать...

Верочка 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:01:51   

Но +10 с ветром - это холодно. И вообще... Может быть, если затопить все-таки эту печь, будет теплее?

Верочка  с надеждой


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:05:18   

И еще можно чаю... попить...

Верочка  очень тихо


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:09:59   

Две чашки

сиротливо  остывают на столе


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:11:06   

Чтоб ты провалился!.. в эту канаву...

Верочка  глядя вслед из окна


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:12:23   

Гостья!!!!!!!

Верочка 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:15:13   

Верочка, я тут, но пока зайти не могу, совем-совсем никак. Зайду попозже и расскажу, как я сегодня познакомилась с мужчиной, психологом по профессии. Это что-то:)

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:36:20   

Надо запереть этот домик на большой ржавый замок... а ключ выкинуть в пруд...

Верочка  с наслаждением расколошмачивая последнюю чашку об пол


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 10:40:39   

Я сегодня почему-то видела во сне Сережку Владимирова, в которого была влюблена в девятом классе.

Верочка  глядя на рассыпанные по всему дому осколки


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 11:07:41   

А я за банкой сбегал!
Но меня уже вызывают на задание.
Секретное. Так что я на минутку.
...А где чашки и чьи лапти торчат из моей канавы?..

Майор  радостно сперва


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 11:13:45   

Ну хотите пока анекдот?
Ко мне приходила на собеседование барышня.
Хороша девка, затейница, мастерица.
Скоко говорю просишь?
Мнется.
"У меня счас 670... Дык менять работенку так хотелось бы..."
О. А минимум твой какой?
Совсем мнется. Краснеет. "Шыштьшот..." И стыдно ей, что такая дешевка. "Но тока чтоб с першпективою! На полгода... Хрен с им."
Ну что сказать лапульке, коли я сам 550 + коровий бейджь, шо я начальник мочалок? И мне еще одна нужна мочалка на 350? И ей на пару месяцев вообще дадут не боле 200?
Надо сказать: до новых встреч! И широко-широко улыбнуться.
Знаете, Верочка, Пименов в чем-то прав...
Извините, Александр.

Майор 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 11:18:38   


Пименов, вы пугаете Верочку не с того боку (хотя, скорее всего, вы правильно делаете, что пугаете)… На возвращенцев давно уже смотрят, как на нормальных людей, возьмите хоть Михаила Козакова или Фарая… Тот же и Делицын вернулся из Штатов и выдюжил, и уже достиг той степени респектабельности и процветания, когда в вытрезвителе у него регулярно отбирают по сто пятьдесят и более долларов США.
Другое дело, что после непуганых америкосов возвращенцам трудно будет адаптироваться в России, да еще в Питере, известном своим заполярным радушием… Тут вы правы на все сто. Но такого, чтобы в глаза не смотрели и у виска крутили… Нет, в Питере вряд ли. И никто никогда не будет прятаться от телефонных трубок. Выжить можно, это легко, но жить без ностальгии – это вот испытание не каждому по зубам…
Есь такая штука – когнитивный диссонанс. Я не настолько грамотен, чтобы долго ее объяснять, но, Верочка, какое бы решение вы ни приняли, вы, согласно теории этого самого к.д., обязательно пожалеете об альтернативе.


О`Санчес 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 11:24:08   

Верочка, какое бы решение вы ни приняли, вы, согласно теории этого самого к.д., обязательно пожалеете об альтернативе.
----------
О', я вот так себе сказал, когда вопрос о женитьбе встал ребром.
До сих пор утешаюсь именно вот когнитивным этим.
Все, пойду сажать Фцука в поезд, а то уедут в Воркуту, встречайте этого подарочка.
Верочка, банзай, ну не сердитесь, а то я начну переживать. Ко мне и так уже детская чуйствительность возвращаться начала.
Ариведерчи.

Майор 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 11:52:41   

Верочка, я не случайно спросил. Мне трудно говорить о том как сейчас живут в России, я там не был больше 11 лет.
Но и Америка не валяла и не валяет меня как сыр в масле.
Первое и, пожалуй главное, - нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Конечно можно адаптироваться ко всему. Но той страны в которой вы жили уже нет. Это уже другая страна. Вы рветесь вернуться во время. В то время когда вам было хорошо. В то время когда вы не знали Америки и вам не с чем было сравнивать.
Александр, увы, прав. И прав Майор. Вы будете кому-то нужны и интересны первые месяц-два. Пока вы еще будете "гостьей" из Америки. А потом, когда начнется повседневная жизнь с ее мелочами и заботами, вы останетесь один на один с жизнью, так же как здесь.

Вы уезжали с надеждой что вам будет лучше и будет лучше вашим детям. Подумайте о них. Для них эта страна уже становится своей. У них есть и будет то чего лишено большинство из нас. Друзья детства, однокласники, друзья молодости. Вы уверены что хотите лишить их всего этого?
Нас всех раскидало по всему свету. Нам остались редкие письма, звонки. В России мы жили в одном городе, ходили по одним улицам, встречались в одних и тех же местах. Сейчас мои друзья живут в 15 разных странах. И мы никогда, уже никогда не сможем просто столкнуться на Невском или крикнуть "приветик" и улыбнуться друг другу разъезжаясь на эскалаторах метро. Есть вещи которые мы не в силах изменить и остается только смириться.

Если вам трудно здесь, то это еще не повод кидаться головой в омут, даже если вы живете около пруда. Помните "Чук и Гек"? "Большие неприятности не бывают продолжительными, а маленькие не стоят того чтоб обращать на них внимания". Рано или поздно все устаканится. Конечно хочется чтобы раньше, но бывает по всякому.

Все у вас будет хорошо. А квартира в коммуналке не нужно ни вам, ни вашим детям. Поверьте пожилому молочному поросенку. Все у вас будет хорошо.
:о)

Хрюша 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 12:19:19   

Верочка (доброе утро), наверное, действительно не стоит Вас подбивать куда-то ехать. Особенно ради идеи. Тут может быть только конкретный разговор: есть возможность жить здесь лучше и легче, чем там - значит, стоит ехать. Бывает (и часто уже бывает), что такая возможность есть. Но не всегда и не везде. В Москве - сколько угодно. За прочие субъекты федерации не скажу. А все наши сантименты типа "ах, Верочка, ах, засыхаем без Вас" - не слушайте. Кокетство это все и суетная куртуазность.

ЧУ 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 13:20:13   

Так. Собиралась обстоятельно, но невозможно. Все проходит, ко всему привыкаешь. Друзья там - о чем с ними говорить, о делах 15-тилетней давности? Родители умерли. Брат и сестра живут сами по себе. Город - красивый. Знаю каждую улицу. Спасет? Увы:(

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 13:24:08   

Ну, навалились на даму.
Можно, я лучше про мужчину-психолога расскажу? Но исключительно тет-а-тет. Верочка?

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:29:39   

А нам про психолога? Ну, если нельзя про мужчину-психолога, то может у Вас есть какая-нибудь другая история?... Про женщину.... психованную...то есть, психолога...

Dragon 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:30:41   

>Я сегодня почему-то видела во сне Сережку Владимирова, в которого была влюблена в девятом классе

Начитались ахинеи про хорошуую девочку:)

Лысый и толстый 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:34:23   

А вот я сегодня видел во сне...во сне видел... не помню чего...но чего-то я все же видел...наверное... или нет?

Dragon 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:36:22   

Господа, хорошие девочки - всегда беседуют в конце жизни с психологами.

Вот вам:) 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:38:23   

Верочка, простите за назойливость. Я на секунду. Задать нескромный вопрос: признайтесь честно - письмо получили?
Гостья, Вам тоже отправлено.
Драгон, привет. Вам, несомненно, привиделась во сне замечательная чешуйчатая драгониха:)

Пернатое 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:42:40   

Пернатое, все получено:) Дайте сутки на размышление.

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:49:00   

Берите:)

Сама щедрость 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 14:57:53   

Дракониха? Очень может быть... да, я что-то припоминаю... чешуйчатая такая... да без сомнения... этакая, знаете, замечательная, этакая чешуйчатая-чешуйчатая... ладно, умолкаю, умолкаю :)

Dragon 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 15:01:40   

На скорую руку - Ген, от Ваших рассказов хочется сдохнуть. То есть, у меня сутки в запасе. Все будет хорошо - завтра. Но Вы трогаете живое. Всем - стихами ли, прозой. Во многом Вы не правы, ой, как нет. Но... Вы никогда не хотели быть доктором?

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 15:11:46   

Ну што ж, пойду спать... Вдруг опять дракониха приснится... или две...

Dragon 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 15:54:35   

Куда спать?! А огнедышащего Гамлета, пролетающего за окном, кто будет изображать? На сцену, все на сцену!
http://teneta.rinet.ru/FLAME/gb.html

Охранник 
http://teneta.rinet.ru/FLAME/gb.html


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 16:32:53   

Ага, все ушли валять дурака. Ладно-ладно.
А зря.

Гостья 


Верочкино время: Четверг, 18 Октября 2001 22:43:12   

ЛИРИЧЕСКОЕ

Упали в пруд вечерний линии
И шорох платья тронул рябь.
Там статуи хранили лилии
И дева в красном словно блядь.

И с выморочкой сутулого искусствоведа
Мне было так безумно встречу жаль,
Была несносною беседа,
В кустах вздыхал совой рояль...

МАВР  с тяжелым неясным чувством